Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Аграрное и деловое сообщество просит Правительство не повышать утильсбор на сельхозтехнику в 2021 году

Аграрное и деловое сообщество просит Правительство не повышать утильсбор на сельхозтехнику в 2021 году

15 февраля 2021
Аграрное и деловое сообщество просит Правительство не повышать утильсбор на сельхозтехнику в 2021 году

17 отраслевых союзов АПК и общероссийских деловых объединений поддержали Резолюцию участников всероссийской онлайн конференции «Факторы конкурентоспособности российского АПК в 2021 году» и направили ее в Правительство РФ, Минпромторг, Минсельхоз и Минэкономразвития.

Главные пожелания – воздержаться от внезапного повышения коэффициентов утильсбора в 2021 году и провести на независимой площадке открытое публичное обсуждение сроков повышения и размеров ставок утилизационного сбора с привлечением всех участников рынка и экспертного сообщества.

В Резолюции отмечается, что инициатива по увеличению коэффициентов утильсбора в два-три раза принимается в сжатые сроки без должного информирования основных участников рынка – сельхозпроизводителей, а также без финансового и методологического обоснования. Процедура общественного обсуждения была проведена сугубо формально без учета мнений и критических замечаний представителей отрасли. По мнению отраслевого сообщества, принятие столь значимых решений, затрагивающих сразу несколько отраслей экономики, должно осуществляться только после тщательной финансово-экономической проработки на базе прозрачной методологии, с учетом мнения всех участников рынка и в разумные сроки, позволяющие сельхозпредприятиям адаптировать свои производственные программы и заранее заложить в них повышение цен на сельхозтехнику. В текущем сезоне бизнес-планы и системы их финансового обеспечения уже согласованы и приняты, поэтому внезапное повышение размера утильсбора приведет к отмене контрактов и срыву поставок техники, что ставит под угрозу проведение посевной кампании в стране. Участники конференции также отметили, что после введения утильсбора в 2016 году российская и иностранная сельхозтехника подорожала в равной степени.

В качестве негативных последствий неожиданного повышения утильсбора в Резолюции отмечаются замедление роста урожайности, снижение инвестиций в сельхозбизнес и обновление машинно-тракторного парка, а также рост цен на продукты питания.

Резолюцию поддержали: Комитет по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ассоциация отраслевых союзов АПК России АССАГРОС, Российский Зерновой Союз, Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», Российский соевый союз, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Национальный союз экспортеров продовольствия, Союз комбикормщиков, Ассоциация производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз», Российский Союз предприятий молочной отрасли, Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники "АСХОД", Картофельный союз, Национальное движение сберегающего земледелия, Союз сельхозпроизводителей юго-востока Крыма, Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна «СОЮЗКРАХМАЛ», Ассоциация «Теплицы России», Медиа-группа "Крестьянские ведомости".

Поделиться: