Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Аграрное сообщество против повышения утильсбора на сельхозтехнику

Аграрное сообщество против повышения утильсбора на сельхозтехнику

5 февраля 2021
Аграрное сообщество против повышения утильсбора на сельхозтехнику

3 февраля состоялась всероссийская онлайн конференция «Факторы конкурентоспособности российского АПК в 2021 году», посвященная актуальным вопросам регулирования в сельском хозяйстве. Конференция организована Ассоциацией дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» при участии производителей и дилеров сельхозтехники, а также ведущих отраслевых союзов АПК: Российский зерновой союз, Национальный союз производителей молока, Картофельный союз, Деловая Россия, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». В конференции приняли участие более трехсот участников, среди которых представители органов государственной власти, производители и дилеры сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители, производители продуктов питания, семян и СЗР, отраслевые союзы и средства массовой информации.

Ключевой темой конференции стало возможное повышения утилизационного сбора на сельхозтехнику в два и более раз – инициатива, вызвавшая недоумение у аграриев, производителей и дилеров сельхозтехники.

Открывая конференцию, Президент Ассоциации дилеров сельхозтехники «АСХОД» Павел Репников подчеркнул: «Сельхозтехника – неотъемлемый элемент технологического процесса, ограничения в котором приведут к снижению эффективности всего процесса производства – потенциала семян, возможностей СЗР и удобрений, качества и скорости уборки. Таким образом, проект повышения утилизационного сбора встает на пути развития всего сельского хозяйства страны».

Участники конференции отметили, что ключевыми факторами конкурентоспособности российского АПК на глобальном уровне является поддержание рентабельности, доступность современной сельскохозяйственной техники и технологий, а также возможности финансирования. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в случае повышения утильсбора неизбежно вырастет цена как на импортную, так и на российскую технику. «Все это уйдет в стоимость, в издержки и в снижение рентабельности производства», - заявил он и призвал в это сложное время отказаться от инициатив, ухудшающих деятельность сельхозпроизводителей.

Участники конференции обратили внимание на то, что инициатива по повышению утильсбора принимается в сжатые сроки без должного информирования основных участников рынка – сельхозпроизводителей, а также без финансового и методологического обоснования. «Маленький сельхозпроизводитель может просто не изыскать денег на покупку подорожавшей техники и просто откажется от покупки. А крупные агрохолдинги скорее всего аннулируют тендеры на закупку техники, так как подорожавшие машины не впишутся в бюджет, который планируется, как правило, за полгода. Предполагаемые сроки повышения утильсбора не дают возможности отреагировать ни поставщикам техники, ни сельхозпроизводителю», - подчеркнул исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Он также добавил, что увеличение утильсбора неизбежно отразится на росте себестоимости сельхозпроизводства и в конечном итоге приведет к росту цен на продукты питания.

В ходе конференции был проведен опрос на тему отношения аграрного и дилерского сообщества к повышению утилизационного сбора и возможных последствий для отрасли. 91% респондентов высказались категорически против повышения утильсбора в 2021 году. 85% ответили, что повышение утильсбора не будет способствовать развитию отечественного машиностроения, а 88% участников ожидают сильного или умеренного снижения рентабельности сельхозпроизводства в 2021 году.

В завершение конференции участники приняли Общую резолюцию, призывающую Правительство РФ отказаться от повышения утилизационного сбора в 2021 году, провести анализ эффективности расходования средств, полученных от утильсбора в период 2016-2020 гг., и организовать открытое обсуждение проекта и методологии расчета и повышения коэффициентов утильсбора с участием всех участников рынка и представителей экспертного сообщества.

Поделиться: