Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротехника возделывания кормовой люцерны

Агротехника возделывания кормовой люцерны

11 ноября 2019
Агротехника возделывания кормовой люцерны

Высокие и устойчивые урожаи кормовой массы люцерны можно получить лишь на хорошо обработанных, чистых от сорняков почвах, применяя в технологии возделывания удобрения, средства защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, а также другие приемы агротехники и высева высокопродуктивных сортов.

При подготовке почвы освобождают участки от сорняков, оптимально накапливают и сохраняют влагу, питательные вещества в легкоусвояемой форме, проводят тщательную разделку верхнего слоя. В зависимости от структуры посевных площадей люцерну выращивают в одновидовых посевах или травосмеси, в полевых, кормовых и почвозащитных севооборотах. В полевых севооборотах люцерну используют 2–3 года, в кормовых 3–5 лет, в выводном поле до 5–6 лет. Лучшими предшественниками люцерны являются озимые, идущие по пару, пропашные культуры на силос и другие.

На выводных полях широко используются люцернокукурузные севообороты, которые имеют большое агротехническое значение для плодосмены и борьбы с сорняками
при минимальном применении гербицидов. Введение люцерны в многовидовые травосмеси значительно снижает потребность злаковых трав в азоте, повышает кормовую ценность, улучшает почвенное плодородие и обеспечивает устойчивую продуктивность и природоохранность.

Для люцерны непригодны торфяно–болотистые почвы из–за частого колебания уровня грунтовых вод, малой теплопроводности, медленного их прогревания весной.

На тяжелых глинистых, легко заплывающих и склонных к заболачиванию почвах, люцерна не дает устойчивых урожаев и быстро выпадает. При обработке почвы учитывают особенности роста и развития растения, участки делают чистыми от сорняков, с достаточной влагообеспеченностью, с выровненной поверхностью. Почву обрабатывают сразу же после уборки предшественника. В зависимости от убранной культуры и засоренности почвы, лущат в два следа на глубину 6–8 см или применяют гербициды и после этого проводят пахоту почвы.

В зоне орошаемого земледелия, где почва после уборки предшествующей культуры сильно иссушена, до лущения стерни проводят увлажнительный полив. Предпосевную обработку под весенний посев люцерны начинают с боронования зяби и при необходимости с выравнивания поля. При посеве под покров ячменя, викоовсяной смеси вслед за боронованием проводят предпосевную культивацию на глубину посева покровной культуры. После культивации почву прикатывают кольчатыми катками.

Если люцерну высевают беспокровно летом по пару, то готовят почвы по типу обработки пара.

После появления массовых всходов люцерны почву в междурядьях рыхлят и одновременно уничтожают сорные растения. Количество междурядных обработок на посевах первого года жизни определяется с учетом состояния засоренности и травостоя люцерны. Нужно учитывать, что в первые 2 месяца вегетации люцерны корневая система еще слаба и проникает на глубину 25-30 см. Корешки тонкие и легко повреждаются, поэтому культивируют первый раз на глубину 4-6 см, а в последующем глубину увеличивают до 8-10 см. В период между первой и второй междурядными культивациями, для уничтожения сорной растительности в рядах, проводят обработку гербицидами.
Под многолетние травы вообще и под люцерну в частности, особенно при многократном их скашивании на зеленый корм или сено, длительных сроках их использования, необходимо вносить минеральные удобрения.

Удобрения существенно повышают продуктивность люцерны. Их применение проводят с учетом выноса с урожаем основных элементов питания и агротехнических показателей почвы. Нормы минеральных удобрений под люцерну дифференцируют с учетом типа почвы и предшественника. Люцерна хорошо реагирует на внесение органических, минеральных макро– и микроудобрений при оптимальной кислотности почвенной среды (рН 6,5–7,0). На дерново–подзолистых и серых лесных почвах, имеющих кислотность ниже оптимальной, проводят известкование. Известь, в зависимости от уровня рН, вносят из расчета 3–6 т/га. Желательно известь и органические удобрения вносить под предшествующие люцерне культуры.

Оптимальными дозами минеральных удобрений являются Р60–90, К90–120, внесенные под основную обработку почвы. На урожайность зеленой массы хорошее влияние оказывает бор и в качестве борных удобрений используют борную кислоту17 % (0,3–0,6 кг/га).

Семена перед посевом скарифицируют, инокулируют, обогащают микроэлементами и протравливают. Норма высева покровных культур: овса, ячменя составляет 80–100 кг/га, райграса однолетнего 5–7 кг/га. Основным показателем в выборе лучшей покровной культуры является урожайность люцерны и покровной культуры. Сеют травы зернотравяными сеялками. На лугах хорошие результаты получают при посеве вразброс. Глубина заделки семян 1,0–1,5 см. Перед посевом под культивацию вносят удобрения
из расчета N30Р60К60.

Поделиться: