Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Блочномодульные комбикормовые заводы

Блочномодульные комбикормовые заводы

14 мая 2020
Блочномодульные комбикормовые заводы

Организация производства полнорационных комбикормов непосредственно в хозяйствах может значительно снизить себестоимость кормов. Одним из вариантов обеспечить низкую себестоимость комбикормов являются комбикормовые предприятия на основе блочно-модульной структуры с обеспечением максимальной самостоятельности функционирования отдельных модулей в рамках предприятия.

Комплексы многофункциональны, с их помощью готовят высокооднородные корма по различным рецептам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы.
Основу завода составляет базовый блок измельчения-дозирования-смешивания, к которому при необходимости присоединяют дополнительные блоки, образуя автономный технологический модуль. Производители выпускают комбикормовые заводы производительностью 2, 3, 5, 10, 15, 20 т/ч. Достоинства блочномодульных комбикормовых заводов в том, что у них индивидуальная технологическая схема на основе стандартных модулей, блочное исполнение с повышенной монтажной готовностью, расположение заводов в одноэтажном помещении ангарного типа, относительно невысокая стоимость оборудования, модульность конструкции позволяет на 25-30% снижать сроки и стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Функциональность модульных внутрихозяйственных предприятий

Для модульных внутрихозяйственных предприятий мощностью 1-2 т/ч больше всего подходит прямоточная схема технологического процесса с одноэтапным последовательным дозированием компонентов, позволяющая компактно размещать оборудование и сокращать число транспортных линий. Для предприятий мощностью от 3 т/ч наиболее эффективна технологическая схема формирования предварительных смесей зернового и белково-минерального сырья с повторным дозированием, позволяющая достичь более высокой производительности за счет параллельной обработки предварительных смесей, а также повысить точность дозирования и обеспечить большую гибкость организации технологического процесса. Технологический процесс основного автономного модуля включает минимальный набор основных операций производства комбикормов, в частности, очистку и измельчение компонентов, их дозирование и смешивание, упаковку рассыпного комбикорма. При работе оператор с помощью рукава пневмотранспортной системы, оснащенного сепаратором посторонних примесей, производит забор зерновых, минеральных и белковых компонентов из склада напольного хранения. Затем они поочередно направляются в дробилку, измельчаются и подаются в бункер вертикального смесителя периодического действия, который установлен на тензометрической раме, регистрирующей поступающую дозу каждого компонента. Благодаря высокой степени автоматизации, комбикормовые заводы просты в эксплуатации, обладают точным дозированием, в некоторых моделях используется и централизованное компьютерное управление.

Например, модульный комбикормовый завод ЛПК-3М рассчитан на производительность по рассыпному комбикорму до 3 т/час с последующей его расфасовкой в мешки 20, 30 или 50 кг. Занимает площадь 80 кв.м, то есть внутренние габариты помещения составляют 8 м на 10 м, включая зоны обслуживания оборудования, без учета завальной ямы и помещения хранения готового комбикорма. Завод состоит из четырёх модулей, отдельно упакованным транспортным оборудованием (нории и шнеки), лестницами, площадками обслуживания, кабельно-проводниковой продукцией.

Модульный комбикормовый мини-завод FaMix обладает теплоизоляцией и защитой от неблагоприятных погодных условий и может быть установлен непосредственно на открытом воздухе и легко переоборудован под конкретные потребности каждой фермы. Управление требует минимальное количество рабочей силы, так как производственный процесс работает в автоматическом режиме. Непрерывный процесс производства позволяет производить до 10 тыс кг комбикормов в час, в зависимости от выбранного рецепта. Завод можно использовать для производства кормов на крупных фермах и в небольших фермерских хозяйствах. Модули завода - приемная станция для зерна, его очистки и взвешивания, силосы для сырьевых материалов, дозирование, порционное измельчение и смешивание, стерилизация и гранулирование, станция загрузки насыпью с подвижными весами.

Производственные линии модульного комбикормового завод «Технэкс» размещаются в однообъемных помещениях аналогично размещению ее на крупных комбикормовых производствах. Это решение реализовано в проектах полнокомплектных модульных комбикормовых заводов. Модульный комбикормовый завод «Технэкс» в отличие от других аналогичных проектов имеет комплектацию промышленным оборудованием, применяемым в крупных комбикормовых заводах, круглосуточный режим работы в течение всей недели, возможность размещения без остановки действующего производства, перевозка на место монтажа возможна обычным автотранспортом, не требуются контейнеровозы. Быстрый монтаж, так как нужно лишь совместить готовые модули,· предусмотрена возможность увеличения производительности завода. Все составляющие элементы оптимально компонуются в каждом модуле, что позволяет максимально эффективно использовать имеющееся пространство. В целом, блочномодульные комбикормовые заводы в современных условиях являются тем инструментом, который поможет снизить затраты на покупку готового корма.

Поделиться: