Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Михаил Мишустин: «стремление к науке в АПК стало неотъемлемым»

Михаил Мишустин: «стремление к науке в АПК стало неотъемлемым»

10 ноября 2023
Михаил Мишустин: «стремление к науке в АПК стало неотъемлемым»

Власти Российской Федерации выделили два ключевых условия для развития сельского хозяйства. Их выполнение предоставит возможность увеличить государственные доходы и обеспечить продовольственную безопасность страны. Основной фокус правительства направлен на поддержку и модернизацию агропромышленного комплекса (АПК) с привлечением новых кадров и передовых технологий. Квалифицированные специалисты и автоматизация в сельском хозяйстве способствуют увеличению экспорта российских сельскохозяйственных продуктов, пополнению государственного бюджета и обеспечению продовольственной независимости страны.

По мнению экспертов посещение премьер-министром России Михаилом Мишустиным агропромышленной выставки «Золотая осень» 5 октября подчеркивает важность инноваций в сельском хозяйстве. Стремление к научной, технологической и инновационной направленности стало неотъемлемым элементом для эффективного развития данной отрасли. Постоянный поиск решений и привлечение специалистов, обладающих знаниями в областях, таких как сельскохозяйственная информатика, генная инженерия, робототехника и переработка продовольственных отходов, играют важную роль в достижении успеха.

Премьер-министр Михаил Мишустин также подчеркнул, что в России уже сегодня строится система подготовки кадров с учетом новых вызовов для сельского хозяйства. Профильные агроклассы привлекают более 20 тысяч учащихся, и с начала текущего года программа «Профессионалитет» начала подготовку кадров в среднем профессиональном образовании. Более 3000 крупных холдингов непосредственно сотрудничают с вузами, что подтверждает стремление к развитию квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

Государство также активно поддерживает этот процесс, компенсируя предпринимателям до 90% расходов на подготовку сотрудников и студентов. В текущем году в федеральном бюджете выделено более 225 миллионов рублей на это направление. Важно отметить, что система подготовки кадров для сельского хозяйства продолжает развиваться, с созданием экспериментальных образовательных программ, таких как интернатура в области ветеринарии, играющая ключевую роль в обеспечении биологической безопасности.

Все эти шаги подтверждают важность развития сельского хозяйства и обеспечения его будущего, придавая ему новый уровень научности, технологичности и инновационности. Агрокибернетика и квалифицированные специалисты становятся движущей силой сельского хозяйства, обеспечивая стабильный рост и экономический успех данной отрасли в России.

В условиях конкуренции на рынке труда, где необходимо привлекать рабочую силу, уровень зарплат существенно повышается, что приводит к увеличению себестоимости производства. Однако, с течением времени фермерские хозяйства, которые в настоящее время активно внедряют автоматизацию, могут снизить зависимость от ручного труда.

Чтобы привлечь квалифицированных специалистов на сельские территории, власти предпринимают активные шаги в развитии сельских областей. Это содействует постепенному, но стабильному улучшению уровня жизни в сельских районах. Значительные инвестиции направлены на развитие современной инфраструктуры, включая строительство школ, детских садов, медицинских учреждений и службы скорой помощи, а также создание спортивных площадок для детей и взрослых, домов культуры и библиотек. На комплексное развитие сельских территорий в 2023 году выделено более 26 миллиардов рублей, а еще более 10 миллиардов рублей выделяется на реконструкцию дорог в сельских районах.

Михаил Мишустин, премьер-министр России, подчеркнул, что такой подход способствует созданию комфортных условий для проживания в сельских агломерациях. Он также выразил надежду на то, что молодые специалисты, анализируя разные факторы, выберут жизнь в сельской местности вместо больших городов.

Российские власти также решают проблему кадрового и технологического обеспечения сельскохозяйственного сектора. Внедрение автоматизации и наличие высококвалифицированных специалистов позволят эффективно решать глобальные задачи, такие как увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции России и обеспечение продовольственной независимости страны.

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций, отметил, что проблема кадровых ресурсов является общей для страны, и ограничены ресурсы для решения данной проблемы. Поэтому автоматизация сельского хозяйства становится важной перспективой, особенно учитывая высокий уровень ручного труда в данной сфере. Внедрение современных технологий и автоматизация являются неотъемлемой частью дальнейшего роста и развития сельского хозяйства.

Отмечается, что фермерские хозяйства, которые сегодня автоматизируются, могут значительно снизить зависимость от ручного труда и оптимизировать процессы, что способствует повышению производительности. Это особенно важно, учитывая большие площади посевов и наличие водных ресурсов в России. В данном контексте, автоматизация сельского хозяйства представляется единственным выходом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: