Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Молодой художник из Северной Македонии призывает сохранить пчел

Молодой художник из Северной Македонии призывает сохранить пчел

20 февраля 2020
Молодой художник из Северной Македонии призывает сохранить пчел

Пчелы являются одним из ключевых участников продовольственной цепи и играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, улучшении питания и искоренении голода. Проведение Всемирного дня продовольствия вдохновило Сару Цветкову, одиннадцатилетнюю ученицу из Северной Македонии, использовать свое воображение и талант художника, чтобы создать плакат, призывающий «сохранить пчел для мира #Нулевого голода».

Сара заняла первое место в конкурсе плакатов, посвященном Всемирному дню продовольствия 2019. Ее плакат – один из трех лучших в возрастной группе 9-12 лет.

«Это пчел мы должны благодарить за пищу, которую мы едим. Охрана пчел помогает сохранить жизнь на нашей планете», - сказала Сара. Она знает, что пчелы и другие опылители важны для производства богатых питательными веществами фруктов, овощей, орехов, семян и масличных культур, которые мы едим. Она также знает, что из-за человеческой деятельности – использования пестицидов, загрязнения воздуха и изменения климата - пчелам угрожает опасность.

На своем плакате она объясняет, что «пчелы несут нашу планету на спине, чтобы показать, что  пчелы нужны Матери Природе для производства здорового продовольствия. Пчелам же нужны люди, которые охраняют их, и все мы должны охранять пчел, чтобы обеспечить будущее нашего продовольствия и достичь мира, свободного от голода».

Всемирный день продовольствия был бы другим без таких молодых людей, как Сара. Она и ее друзья по всему миру – пионеры Нулевого Голода, распространяющие информацию о том, что наши действия – это наше будущее. Заботясь об окружающей среде и ведя устойчивый образ жизни, все мы можем помочь сохранить наши экосистемы и продовольственную безопасность.

Поделиться: