Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Не так страшны щелкуны, как их личинки

Не так страшны щелкуны, как их личинки

5 февраля 2021
Не так страшны щелкуны, как их личинки

Наиболее опасным и распространенным в районах выращивания подсолнечника, кукурузы и картофеля вредителем является личинка жука-щелкуна — проволочник. Из-за снижения кратности механических обработок почвы, роста засоренности полей многолетними злаковыми сорняками, а также ограниченного ассортимента средств борьбы с этим вредителем повышается вредоносность проволочника.

Жуки не наносят вреда, вредят личинки, похожие на кусочки ржавой проволоки. Личинки повреждают не только клубни и корнеплоды, но и семена, проростки корневую систему. Запыреенные участки являются наилучшим местом для размножения проволочников, а также поля из-под многолетних трав после 3-4 летнего их использования. Чаще всего проволочники встречаются на тяжёлых, глинистых влажных почвах на глубине 10-­12 см. Но если верхний слой грунта сухой, то личинки опускаются в более глубокие слои почвы. Щелкуны многоядные, питаются культурными и сорными растениями, что не позволяет для борьбы с ними использовать севооборот.

Распространены практически повсеместно. Из-за длительного прохождения фаз онтогенеза (3–5 лет) популяция достаточно стабильна и резкие колебания численности маловероятны. Все это делает борьбу с проволочниками длительной и сложной. При хорошем увлажнении почвы и температурах от +12…+30°С проволочники находятся в поверхностном слое почвы долгое время, а именно здесь они причиняют наибольший вред, так как сначала поедают семена, потом повреждают всходы, а затем корневую систему. Также важно, что поврежденные личинками щелкунов части растений подвергаются атаке сапротрофных организмов и загнивают, что также усиливает повреждение культуры.

Высеянные семена могут быть съедены полностью или частично. Проростки и подземная часть всходов также перегрызается, что приводит к изреживанию всходов и загниванию отдельных растений.

Приемы борьбы с вредителем

Для борьбы с проволочником эффективны глубокая обработка почвы, междурядные обработки и частое рыхление. При механической обработке почвы на посевах культур много молодых личинок погибает при лущении стерни, ранней зяблевой вспашке и других обработках почвы. Следует планировать время обработок — оптимально проводить их до ухода насекомых в глубокие слои почвы, во время окукливания. Личинки и куколки повреждаются рабочими органами машин, а также становятся более доступными для птиц и хищных насекомых. Борьба с сорной растительностью, особенно с пыреем, который особенно привлекателен для проволочников в качестве кормового растения также приносит свои успехи. Известкование кислых почв помогает воздействовать на личинок первых лет жизни. Ранние посевы, а также заделка семян на оптимальную глубину обеспечивает быстрое их прорастание и развитие всходов до полного подъема проволочников в верхние горизонты почвы. На участках, заселенных проволочником рекомендуется высевать горох, фасоль, бобы и другие зернобобовые культуры, которые слабо поражаются этим вредителем.

Использование наземных инсектицидных обработок по имаго неэффективно, так как днем жуки охотно забираются под всевозможные укрытия - кучки травы и соломы, комки почвы. Под одной кучкой травы их собирается от нескольких десятков до нескольких сотен. Перечисленные выше методы могут лишь немного повлиять на численность и вредоносность личинок жуков-щелкунов. Пока единственным эффективным методом защиты от повреждения проволочником является обработка семян. Протравливание семян инсектицидными протравителями пролонгированного действия (тиаметоксам, имидаклоприд) обеспечивает защиту семян в почве на довольно длительный (до 50 дней) срок.

Существует и биологический способ борьбы с проволочником и другими обитающими в почве вредителями, кроме медведки - немабакт. Это хищная нематода, живущая в симбиозе с бактерией. Проникая через ротовое отверстие внутрь вредителя, нематода выпускает бактерию, которая рвет внутренности вредителя, а нематода их поедает. Затем нематода оставляет пустую оболочку, и отправляется искать следующую жертву.

Поделиться: