Выберите ваш город
Или укажите в поле

Обшивка из поликарбоната

15 февраля 2021
Обшивка из поликарбоната

Заводские теплицы из поликарбоната в большинстве своем похожи друг на друга и представляют сооружения арочной формы с каркасом из шляпного профиля или стальной трубы квадратного сечения. У классического варианта поликарбонатной теплицы арочной формы дуги собраны из гнутого шляпного профиля, а между ними располагаются горизонтальные стяжки. Такие теплицы называют «капельками» или «со стрельчатой аркой». Преимущества их в том, что наклон крыши более крутой, вследствие чего зимой снега на них задерживается меньше. Кроме металла, в качестве материала для каркаса часто используют древесину из-за простоты в обработке. Еще один вариант теплиц из поликарбоната – со «скелетом» из поливинилхлоридных труб, который отличается дешевизной и легкостью. Подобный вариант подходит для сезонной теплицы, частично или полностью демонтируемой осенью, так как сооружение с каркасом из ПВХ не достаточно прочные.

Теплицы со сдвигаемой крышей по своей конструкции сложнее, так как включают в себя движущиеся элементы и механизмы, но при этом ее не надо разбирать. Кроме того, в случае большой жары крышу открывают, обеспечивая растениям внутри приток свежего воздуха и исключая их перегрев. У теплицы со сдвигаемой крышей открытый верх не только защищает постройку от деформации под снегом, но и уберегает грунт от излишнего промерзания. В качестве материала для обшивки таких теплиц используется сотовый поликарбонат – твердый прозрачный полимер, поставляемый в виде листов с одним или более слоев пустотелых ячеек внутри. Стандартные габариты – 6 на 2,1 м, толщина составляет 4, 6, 8, 10 и более мм.

Сотовый поликарбонат

Чаще всего используется в теплицах стандартный лист с двумя слоями сотового поликарбоната и одним рядом квадратных или прямоугольных ячеек между ними отличается гибкостью и хорошими показателями светопропускания. Трехслойный лист с двумя рядами прямоугольных ячеек отличается повышенной прочностью, более низкой гибкостью и показателем светопропускания. Обычно его применяют для теплиц, расположенных на территориях с сильными ветрами и морозами. Трехслойный лист с двумя рядами ячеек треугольной формы по сравнению с предыдущем вариантом, усилен еще больше, что сказалось на уменьшение радиуса изгиба. Такие листы не используют в теплицах с округлыми элементами каркаса. Пятислойный лист с четырьмя рядами усиленных ячеек является очень прочной конструкцией с хорошими показателями теплоизоляции. Для теплицы он нежелателен, но подходит для оранжереи или зимнего сада. Шестислойный лист рассчитан на применение в крупных стационарных сооружениях.

Достоинства сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат объединил преимущества стекла и полиэтиленовой пленки, не имеет таких выраженных недостатков, как хрупкость или недолговечность. Сотовый поликарбонат (СПК) обладает хорошими показателями прочности на удар. Попавший камень, град или толстые ветки не нанесут никаких повреждений листу обшивки или приведут к образованию вмятины или трещины. Нет острых осколков и порванного материала. Сотовый поликарбонат легче стекла и нагрузка на каркас теплицы с обшивкой из СПК также будет ниже. Кроме этого, переносить или перевозить его намного проще. Поликарбонат сотовый удобен в работе, так как его можно резать, сгибать и сверлить, не имея при этом сложных инструментов или навыков специалиста. Он безопасен при пожаре из-за того, что при контакте с огнем оплавляется и «расходится» в стороны, не выделяя при этом обильного дыма или вредных для человека веществ. Материал сам не начинает гореть, пламя со временем тухнет. СПК - это разумное сочетание цены, качества и долговечности. Листы поликарбоната стоят недорого, а при грамотном монтаже служат до 10 лет, в зависимости от качества материала и интенсивности солнечного света в местности, где стоит теплица.

Недостатки поликарбоната

Недостаток СПК в значительном коэффициенте линейного расширения при изменении температуры, то есть при высокой температуре окружающего воздуха материал сильно увеличивается в длину и ширину. Этот фактор нужно учитывать при монтаже материала на каркас теплицы, иначе при повышении температуры обшивка может начать коробиться. Еще один недостаток поликарбоната - в необходимости защищать ячейки. Попадание внутрь влаги, грязи, пыли и плесени приводят к порче материала. Хотя проблема решается просто – перед монтажом СПК продувается, торцы проклеиваются специальными лентами: верхний - герметизирующий, нижний - перфорированной, для обеспечения отвода конденсата, необходимо все же его учитывать.

Выбор теплицы

Основные критерии, по которым выбирают качественную и надежную модель теплицы, заключаются в следующем: материал каркаса и его качество, конструкция, наличие и вид антикоррозийного покрытия, допустимая нагрузка, возможность установки без фундамента, поликарбонат и его качество, наличие форточек, а также возможность увеличить число форточек или автоматизировать их и нарастить теплицу по длине. Если теплица выбирается для районов с обильными зимними осадками, то необходима модель с как можно более толстым каркасом. Прочность определяется сечением профиля каркаса и толщиной металла. Если планируется использовать теплицу только сезонно, то достаточно листов толщиной 4 мм. Листы СПК не должны иметь сколов, трещин и помутнений. Для зимних теплиц и построек, рассчитанных на места с большим количеством снега и сильными ветрами, используют сотовый поликарбонат толщиной 8-10 мм.

Модели теплиц из поликарбоната

Теплица «Дачная-2ДУМ» относится к типу стандартной арочной теплице средней ценовой категории, шириной 3 и высотой 2 метра. В конструкции есть возможность наращивать длину и оснащать дополнительными форточками. Каркас - оцинкованный V-образный профиль 44х15 мм. У «Дачная-Стрелка» каркас в сечении напоминает стрельчатую арку или вершину капли, собирается из оцинкованного профиля 60х20 мм, обладает высочайшими показателями допустимой нагрузки - до 450 кг/кв.м. «Новатор-Премиум» - арочная теплица стандартной ширины и высоты, длина составляет 4, 6, 8, 10 и 12 м. Изготавливается из профильной трубы 30х30 и 30х20 мм, шаг между дугами 67 см. Срок службы 10 лет, а монтируется она за 2-3 часа. «Кремлевская-Люкс» - арочная поликарбонатная теплица с усиленными двойными дугами. Каркас изготовлен из профилированной трубы, собирается при помощи гаек, болтов и крепежных элементов типа «краб». Теплица модели «Урожай-Элит» собирается из профиля 25х25 мм, крыша усилена горизонтальными стяжками на каждой дуге.
«Калинка-Стандарт» - арочная теплица из профилированной трубы, стандартной конструкции, высокой надежности и является хорошим вариантом для начинающих садоводов. Теплица «Сибирка» - полукруглая теплица с усиленными двойными дугами оцинкованного и окрашенного каркаса. Конструктивно есть возможность увеличить число дуг и сократить интервал между ними. Модель «Урожай-Эконом» относится к теплицам эконом-класса, собирается из оцинкованного V-образного профиля. Модель «Уралочка Усиленная» имеет расстояние между дугами 60 см, при этом трубы основания довольно толстые и имеют большое сечение, равное 40*20 мм. Дуги в разрезе имеют размеры 20*20 мм. Поликарбонатная теплица «Кормилец» изготовлена из профильной трубы 20*20 в виде цельногнутых арок и фронтонов, обвязка основания из трубы 40х20 мм. Проведена антикоррозийная обработка.

Одна из стандартных моделей промышленных теплиц из поликарбоната, поставляемых на современный рынок, называется «Фермер-7,5». Конструкция представляет собой промышленную теплицу арочной формы с каркасом, собранным из оцинкованного профиля и крепления на болтах. Все элементы конструкции снабжены балками-стяжками и поперечинами, дающими сооружению высокую прочность и стойкость к снеговой нагрузке. Высота модели составляет 3,8 м, ширина 7,5 м, длина начинается от 4,2 м. При этом последняя характеристика всегда кратна 2,1 м – стандартной ширине листа сотового поликарбоната, который используется в данной теплице в качестве обшивки. Рекомендуемые толщины СПК – 6, 8 и 10 мм. При установке на ленточный фундамент глубокого залегания и монтаже отопительных систем, теплица «Фермер-7,5» рассчитана на круглогодичное выращивание овощей, цветов и ягод.

Поделиться: