Выберите ваш город
Или укажите в поле

Одобрено, то есть - удобрено

20 ноября 2023
Одобрено, то есть - удобрено

Неопасные удобрения и новый завод в Чечне - фронт заботы о повче и посевах едва ли не самый сильный в РФ. Рассказываем, по чему скучает Европа, и что развивают в России.

Бумажные удобрения

Исследователи Иркутского политехнического университета провели исследование, подтверждающее отсутствие токсичности у растений, выращенных на почвогрунте, изготовленном из замороженных отходов БЦБК (байкальский целлюлозно-бумажный комбинат).

Научные исследования на эту тему велись сотрудниками кафедры под руководством профессора Константина Федотова начиная с 2019 года.

Докторант Анастасия Шатрова сообщила, что в первый год исследований из замороженных коллоидных осадков шлам-лигнина БЦБК были созданы участки почвогрунта. На этих участках были высажены растения-сидераты, которые использовались в качестве естественных удобрений.

Сотрудники Иркутского политеха, включая докторанта кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Анастасию Шатрову и руководителя лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Андрея Богданова, продолжают проводить опытно-промышленные испытания, изучая процесс рекультивации на территории бывшего Байкальского ЦБК.

В течение пяти вегетационных сезонов с 2019 по 2023 годы ученые Иркутского политеха изучали процесс рекультивации почвогрунта на основе замороженных лигнин-содержащих осадков. Исследователи отмечают, что на местах исследований в районе Солзанской промплощадки бывшего Байкальского ЦБК происходит активный процесс самозарастания.

Ученые отмечают увеличение разнообразия растительных сообществ и разнообразие живых организмов, населяющих данную территорию. Также была замечена стабилизация химического состава отвалов замороженных осадков и почвогрунта на их основе. Это позволяет рассматривать возможность использования изучаемых отходов БЦБК для технической рекультивации деградированных земель и в качестве почвогрунта для биологической рекультивации согласно ГОСТ 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель».

В 2020 году в полученный почвогрунт были посажены малина и клубника. Опосля проверки в середине октября текущего года, ученые убедились в интенсивном росте малины по всей площади. Они провели тщательное изучение плодов и листьев и не выявили избытка токсичных веществ в малине.

Ранее сообщалось, что на основе замороженных осадков шлам-лигнина, ученые политехнического университета разработали органно-минеральный субстрат, который был патентован в 2023 году. Этот особый почвогрунт применяется для ускорения процесса рекультивации загрязненных земель с высоким содержанием тяжелых металлов в количестве 30 тонн/гектар (согласно ГОСТ Р 54651-2011 «Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия»). Соотношение между замороженными осадками шлам-лигнина и золой от сжигания древесного топлива является оптимальным (1:0,05). Почвогрунт содержит все необходимые питательные элементы для растений, такие как органические вещества, калий, фосфор и азот, а также фиксирует тяжелые металлы.

Анастасия Шатрова отметила, что в настоящее время исследователи продолжают испытания технологии рекультивации загрязненных земель на примере территории бывшего аккумуляторного завода «Востсибэлемент» с использованием замороженных осадков шлам-лигнина БЦБК.

Новый завод в высоких горах

В Чеченской Республике запланировано начать строительство первого в регионе завода азотных удобрений в 2024 году, объявил министр промышленности и энергетики республики, Адам Хакимов. Проект в настоящее время находится на этапе разработки технико-экономического обоснования, и для этой цели было заключено соглашение с компанией «Красцветмет». С начала следующего года планируется перейти к фазе строительства этого завода. Министр подчеркнул, что благодаря этому проекту планируется привлечь до 100 миллиардов рублей инвестиций.

Завод будет иметь производственную мощность около 2 миллионов тонн карбамида и аммиачной селитры в год. Интерес к проекту проявляют инвесторы из Китая и стран Ближнего Востока. Планируется, что завод будет полностью оснащен российским оборудованием и способствует созданию 500 рабочих мест.

Ранее было объявлено о намерении правительства Чечни построить предприятие по производству удобрений с целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в регионе.

ООН хочет всё вернуть

Организация Объединенных Наций (ООН) проявляет интерес к возобновлению устойчивого экспорта зерна и удобрений из России и Украины и активно работает в этом направлении, заявил заместитель представителя Генерального секретаря ООН, Фархан Хак. По его словам, это представляет собой взаимную выгоду для всего мирового сообщества.

На брифинге дипломат не углубился в детали переговоров по вопросу зерновой торговли. Однако он подчеркнул, что ООН активно предпринимает усилия в этом направлении, и в эти усилия вовлечены заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Мартин Гриффитс, а также Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию, Ребека Гринспен.

Думать о законе

Госудума одобрила законопроект, направленный на развитие портовых мощностей для перевалки опасных и неопасных минеральных удобрений, аммиака и метанола в России. Эти изменения предусматривают исключение морских портов из-под запрета на размещение аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия в водоохранной зоне на их территории. Перечень портов, где можно размещать специализированные хранилища таких веществ, будет утверждаться правительством РФ.

Этот законопроект был представлен правительством России в сентябре 2023 года и предполагает внесение изменений в Водный кодекс РФ. Он направлен на устранение ограничений, связанных с размещением химических веществ в морских портах, что даст возможность развития портовой инфраструктуры для перевалки опасных химических грузов.

Авторы законопроекта отмечают, что на данный момент в России отсутствует достаточное количество портовых мощностей для перевалки таких грузов, и дефицит составляет около 6 миллионов тонн в год. Поэтому необходимо срочно строить специализированные терминалы и снимать законодательные ограничения для территорий морских портов относительно размещения и хранения опасных химических веществ в пределах водоохранной зоны.

Для предотвращения негативного воздействия на качество воды, законопроект также предлагает внести изменения в статью 11 федерального закона «Об экологической экспертизе». Эти изменения предусматривают проведение государственной экологической экспертизы для проектной документации специализированных хранилищ, включая аммиак, метанол, аммиачную селитру и нитрат калия.

Нет пестицидам в маркетплейсах

На октябрьском заседании Общественного совета при Россельхознадзоре обсудили серьезную проблему, связанную с продажей пестицидов через маркетплейсы в онлайн рознице. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и депутат Госдумы Сергей Лисовский подчеркнули, что на маркетплейсах нерегулируемо продавались незарегистрированные пестициды и агрохимикаты, что может представлять угрозу для человеческого здоровья и окружающей среды.

Известно, что ряд складов, используемых в цепочке онлайн розничных продаж пестицидов и агрохимикатов, не прошли регистрацию в системе ФГИС «Сатурн». Эти склады включают в себя как склады, принадлежащие маркетплейсам, так и склады посредников и пункты выдачи заказов. Это означает, что отсутствует должный контроль над перемещением и хранением опасных химических веществ, и это может иметь серьезные последствия, если не соблюдаются необходимые условия хранения и товарного соседства.

Участники заседания пришли к выводу, что для решения этой проблемы требуется системный подход. Александр Литвак, руководитель по работе с органами государственной власти компании Wildberries, выразил готовность сотрудничать с Россельхознадзором, чтобы внедрить механизмы, которые помогут предотвратить продажу незарегистрированных товаров на их платформе.

По мнению руководителя Агентства плодородия, Антона Фадеева, наилучшим способом исключения незарегистрированных пестицидов из оборота маркетплейсов является продажа этих товаров исключительно организациями, зарегистрированными в ФГИС «Сатурн». При этом маркетплейсы будут выступать площадками для привлечения покупателей, но не будут осуществлять логистическую обработку товаров.

Ранее, в ответ на требования Агентства плодородия и Россельхознадзора, OZON уже удалил контрафактные пестициды из продажи. Было обнаружено, что на одной из крупнейших интернет-площадок России продавалось более 34 000 пестицидов и агрохимикатов, не имеющих специальных мест для хранения и не зарегистрированных в Государственном каталоге. Это привело к внесению представления о корректировке нарушений закона и инициированию пяти дел о нарушениях в области охраны окружающей среды.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: