Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология возделывания озимого рыжика

Технология возделывания озимого рыжика

11 ноября 2019
Технология возделывания озимого рыжика

Благодаря своей неприхотливости, скороспелости, высокой и стабильной урожайности озимый рыжик становится привлекательным для сельхозтоваропроизводителей.

Он обладает большой пластичностью и способностью произрастать в различных почвенно-климатических условиях, отличается холодостойкостью, скороспелостью, способностью переносить почвенную и воздушную засуху. Растение слабо поражается вредителями, болезнями и способно противостоять сорнякам, экономически и экологически более выгоден, чем рапс, сурепица или горчица. Очень ценная биологическая особенность этой культуры – в ранних сроках созревания семян.

Озимый рыжик малотребователен к условиям среды, легко приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям, перезимовывает там, где вымерзают озимый рапс и сурепица.

Рыжик озимый нетребователен к почвам и может расти на легких, довольно бедных, даже песчаных почвах, но лучшими для него являются выщелоченные, тучные, легкосуглинистые и супесчаные черноземы. На почвах солонцеватых с тяжелым механическим составом рыжик плохо развивается, в результате чего урожайность его резко снижается. На таких почвах в сухую осень и рано весной образуется, как правило, почвенная корка, от которой посевы могут сильно изреживаться. Важнейшим критерием при выборе предшественника, кроме соблюдения фитосанитарных принципов, является возможность качественной подготовки почвы в период между уборкой предшественника и посевом озимых капустных культур. Озимые капустные культуры размещаются после озимых и яровых ячменя, пшеницы, зерновых на зеленый корм, а также других культур, рано освобождающих поле. Не размещают его после рапса, капусты, редьки и других капустных культур, подсолнечника и свеклы ранее, чем через 4 года.

При применении удобрений дозу азотного удобрения рассчитывают, исходя из 4-5 кг д.в. азота на 1 ц урожая семян в зависимости от плодородия почвы. Весенние подкормки азотом проводят в 1-2 приема до начала вегетации озимых капустных культур по мерзлоталой почве (в февральские окна), и в более поздние сроки – до начала цветения. Для формирования семенного ложа, необходимого для получения дружных всходов, проводят предпосевную культивацию на глубину 3-5 см. Поверхность почвы перед посевом выровнивают. Семена перед посевом обрабатывают защитными композициями инсектицидного и фунгицидного действия.

Не рекомендуется высевать озимый рыжик ранее оптимальных сроков из-за риска перерастания растений. Срок посева обеспечивает получение розетки с 7-8 настоящими листьями и диаметром корневой шейки равным 8-10 мм. Оптимальным является посев за 20-30 дней до сроков посева озимых колосовых, принятых для данной зоны. Посев рыжика озимого проводят в сроки, которые соответствуют оптимальным срокам посева рапса озимого, с нормой высева семян 3-5 млн.шт./га.

Норма высева должна обеспечить количество растений весной в пределах 50-60 шт./м². Осенью высевают на треть больше, т.е. 70-80 штук всхожих семян на 1 м² или 700-800 тыс.шт./га, что соответствует 3,0-3,5 кг/га. При посеве за неделю до наступления агротехнического срока норму высева семян уменьшают на 1 кг/га, при запаздывании с посевом, а также при недостатке влаги в почве – увеличивают на 1 кг/га. Глубина заделки семян должна составлять 2,0-2,5 см. Более глубокая заделка семян – до 3,0-3,5 см применяется при недостатке влаги в почве. Междурядья 12,5 и 15,0 см обеспечивают получение максимальной урожайности семян.

Регуляторы роста на посевах озимых капустных культур применяются для предотвращения перерастания растений осенью, повышения их зимостойкости, стимулирования роста корневой системы и формирования зачаточных генеративных
органов, укорачивания стебля и стимулирования образования боковых побегов, а
также как средство химической защиты растений рапса от болезней.

В южных регионах регуляторы роста используют препараты на основе действующего вещества тебуканозол при норме расхода 0,7-1,0 л/га осенью в фазе 4-5 настоящих листьев и весной в фазе бутонизации. В период вегетации озимого рыжика для борьбы с вредителями применяют разрешенные препараты в рекомендуемых дозах.

Убирают культуру напрямую. В случае необходимости предуборочной десикации обработку посевов химическими препаратами проводят при влажности семян 30-35 %. Уборку проводят на высоком срезе, на 2-5 см ниже уровня нижнего яруса стручков. Для уменьшения потерь семян при уборке жатку оборудуют приспособлением типа ПЗР-3 (рапсовый стол). При этом скорость движения комбайна, в зависимости от характеристики стеблестоя, увеличивают до 6 км/час.

Озимый рыжик пригоден к раздельному и к прямому комбайнированию. Высота растений (60-80 см) и плотный стеблестой достаточны для формирования полноценного валка на стерне, который не проваливается и хорошо просыхает. Немаловажно и то, что основная масса стручочков располагается не ниже 30 см. Листья к моменту созревания усыхают и почти полностью осыпаются. Созревание семян дружное. Культура высокоустойчива к полеганию, ее стебель с большим количеством проводящих пучков быстро одревесневает. Створки стручочков держатся прочно, тем самым обеспечивая устойчивость к осыпанию семян. Хорошо выдерживает рыжик и перестой на корню, что позволяет выбрать лучшее время для уборки, не опасаясь больших потерь урожая.

Поделиться: