Выберите ваш город
Или укажите в поле

Удобрения под картофель

11 ноября 2019
Удобрения под картофель

Потенциал каждой технологии в значительной мере раскрывается благодаря технической оснащенности хозяйства, грамотных решений агронома и желание применять общие принципы технологии в конкретных условиях.

Практика показывает, что результативность способов и схем основной, предпосадочной и междурядной обработки почвы под картофель меняется при определенном сочетании факторов внешней среды. Технологии выращивания картофеля в разные годы в одном и том же хозяйстве могут меняться из-за механического состава почвы, погодных условий, характера засоренности, сортового состава. Только дифференцированный подход к рекомендуемым технологиям, технологическим и агротехническим приемам, при этом учитывая разнообразие почвенно-климатических и организационно-экономических условий региона и хозяйства, позволяет получать высокие урожаи конкурентной продукции. Определяющий шаг высокоэффективного производства картофеля заключается в выборе сорта, который выбирают с учетом его назначения, длительности периода созревания, состояния культуры земледелия, возможностей использования удобрений и интегрированной защиты посадок от болезней, вредителей и прочих экономических возможностей.

В каждом хозяйстве желательно выращивать не менее трех сортов картофеля с различным периодом вегетации. При этом отдавая четвертую часть площадей под ранние и среднеранние сорта, 40% под среднеспелые и 35% под среднепоздние и позднеспелые. Такой набор сортов обеспечит стабильные урожаи, позволит растянуть сроки уборки урожая за счет более раннего начала и рационального использования имеющихся материальных и трудовых ресурсов. Наиболее распространенной и технологически оснащенной является технология посадки с междурядьями 70 см.

По данным агрохимического обследования, в нашей стране в настоящее время каждый третий гектар пашни обладает повышенной кислотностью, а четверть площадей низким содержанием фосфора и гумуса. Без применения требуемых доз известковых, минеральных и органических удобрений нельзя получать качественную, конкурентноспособную продукцию. Известкование кислых почв является первоочередным мероприятием по окультуриванию, которое опережает внесение на них минеральных и органических удобрений, посев бобовых, сидеральных, злаковых и пропашных культур.

При снижении кислотности почв повышаются урожаи сельскохозяйственных культур и эффективность используемых удобрений, улучшается структура почвы. Из почвенно-поглощенных катионов (Ca2+, Mg2+, Na+, К+, H+) основными, отвечающими за реакцию почвенного раствора, являются кальций, магний и водород. Соотношение между ними главным образом и определяет реакцию почвы. Поскольку запасы иона-водорода в почве постоянно пополняются за счет всевозможных окислительно-восстановительных и обменных реакций, то главная забота агрономических служб сводится к оптимальному обеспечению растений Са и Mg. Нужно учитывать, что магний наиболее подвижен и запасы его уменьшаются быстрее. Особенно требовательны к магнию корнеплоды и картофель, с урожаем которых из почвы его выносится от 40 до 70 кг/га, примерно столько же, сколько и фосфора. При внесении магния у картофеля лучше развиваются клубни и корнеплоды, чем ботва. Оптимальное его содержание в почве должно быть не менее 33-49 мг на 100 г почвы. Значительное преобладание кальция над магнием при внесении высоких доз известняковой муки (СаСО3) является основной причиной отрицательного действия известкования. Поэтому лучшими формами известковых удобрений под картофель являются магнийсодержащие. Картофель содержит большое количество калия, поэтому в почве его должно быть достаточное количество в усвояемой форме. Поскольку калий и магний действуют антагонистически, то недостаток магния проявляется сильнее при одностороннем усилении калийного питания. Если в почве калия содержится менее 20 мг на 100 г., то на каждые 100 кг калийных удобрений под картофель нужно дополнительно вносить 25 кг магния. Увеличить содержание фосфора и серы, а также частично снизить кислотность почвы можно внесением один раз в 4 года фосфоритной муки вместо дорогих растворимых фосфорных удобрений. Наиболее интенсивное усвоение элементов питания растениями происходит в фазе бутонизации. Ко времени цветения потребляется до 50% азота, 40% фосфора и 80% калия от максимального содержания их в растениях. Есть мнение, что удобрения нужно вносить до посадки. Однако в течение трех недель растения картофеля пользуются в основном внутренними резервами и только после начала прорастания начинают эффективно поглощать удобрения. По этой причине удобрения необходимо вносить при посадке картофеля или на междурядных обработках, а подкормку проводить до наступления бутонизации картофеля. Хорошая обеспеченность азотом на ранних этапах развития способствует быстрому формированию фотосинтетического аппарата, увеличивает выход клубней. Для получения продукции высокого качества и сокращения непродуктивных потерь азота (газообразных и с инфильтрационными водами) ограничивают дозы азотных удобрений и относительно повышают дозы фосфорных и калийных.

Поделиться: