Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Верховой сфагновый торф в тепличном производстве

Верховой сфагновый торф в тепличном производстве

30 марта 2020
Верховой сфагновый торф в тепличном производстве

В период весенней подготовки рассады тема почвогрунтов становится особенно актуальной. Они представляют собой не только материал для развития корневой системы и всего растения в целом, но и средства для жизни и размножения полезных и вредных микроорганизмов. Требования к грунтам - они должны быть пористыми и рыхлыми, тепло- и влагоемкими, не препятствовать проникновению воздуха к корням, иметь благоприятную почвенную кислотность и не являться рассадниками инфекций. Одним из востребованных видов грунтов является торф, который состоит из растительных волокон, улучшающих водные и воздушные характеристики почвы, гуминовых кислот, способствующих быстрому росту, микроэлементов, необходимых для активного роста и развития растения. Он обладает большим влагосодержанием, пористостью и высоким коэффициентом сжимаемости. Торф единственный грунтовый тип, который не используется в чистом виде, так как очень богат минеральными веществами и из-за своей высокой плодородности негативно сказывается на развитии растений.

Верховой сфагновый торф

Один из лучших субстратов для выращивания растений в тепличных условиях является верховой сфагновый торф низкой степени разложения. У него светло-коричневая окраска, слабая степень разложения, очень кислая реакция рН 2,8–3,4. Фракции торфа до 40 мм, содержание органического вещества 95-97%. Он практически не содержит питательных веществ. Образуется торф из сфагновых мхов, нетребовательных к минеральным питательным веществам, на возвышенных элементах рельефа, увлажняется в основном атмосферными осадками.

По сравнениею с почвенными грунтами, верховой сфагновый торф хорошо пропускает воздух и одновременно удерживает воду. Эта особенность верхового сфагнового торфа важна для нормального роста и развития корневой системы растений. Даже при обильном поливе грунт на основе верхового сфагнового торфа содержит в порах до 20% воздуха. Этот вид торфа довольно долго не подвергается микробиологическому разложению и заиливанию, поэтому его используют в качестве субстрата сравнительно долго. Низкое содержание питательных веществ и высокая кислотность верхового торфа регулирует уровень питания растений под потребности культур, внося известкующие материалы и минеральные удобрения.

Из-за хорошей буферности и высокой сорбционной способности, вносимые минеральные удобрения не вымываются и сохраняются в доступной для растений форме. Вместе с тем снижается опасность создания вредной для растений повышенной концентрации солей. Органическое вещество торфа в процессе разложения продуцирует углекислый газ, необходимый растениям в теплицах. Торф содержит гумусовые кислоты, такие как гуминовые и фульвокислоты, которые оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений и повышают их устойчивость к избытку или недостатку влаги, света, тепла.

Использование верхового сфагнового торфа в качестве тепличного субстрата снижает вред от воздействия неблагоприятных условий среды. Питательная ценность и вкусовые качества овощей, выращенной на этом виде торфа, значительно выше, чем на других видах. Овощи содержат больше витамина С, всех фракций растворимых сахаров, пропектина, крахмала, клетчатки, золы и кальция, особенно по сравнению с овощами, полученными на минеральной вате. Верховой торф не содержит возбудителей болезней, семян сорных растений, безопасен для человека и окружающей среды, не создает проблем с утилизацией.

Подготовка к использованию

Верховой торф готовят путем разделения на фракции исходного торфа, добытого фрезерным способом, позволяющим сохранить уникальную природную структуру верхового торфа низкой степени разложения. Продукцию из верхового торфа для выращивания овощных культур в условиях закрытого грунта лучше приобретать в летние месяцы, так как все самые ценные для выращивания растений природные качества торфа присущи продукции, добытой и отгруженной в период с мая по сентябрь. В это время торф более легкий, с высокой воздухоемкостью, отсутствием соединений, токсичных для растений. При хранении в буртах с лета до весны качество торфа снижается. Для кассетных технологий и салатных линий наиболее удобна фракция 0–10 мм. При выращивании рассады овощных культур лучше использовать фракцию 0–20 мм, а для огурца и томата применяют фракцию 6–15 мм. Чем крупнее фракция торфа, тем больше его воздухоемкость. Торфяную продукцию правильнее хранить в упакованном виде – кипах или блоках, что позволяет поддерживать ее высокое качество. В прессованном торфе из-за отсутствия кислорода воздуха не протекают реакции окисления. Если торф раскиповать и сформировать из него бурт, то может начаться процесс его самосогревания, отчего такой субстрат становится малопригодным для выращивания растений. После вскрытия кипы торф хорошо распушивают, насыщают торфяную массу воздухом, возвращают ей первоначальный объем. Размер ячеек зависит от фракционного состава материала и может составлять 20, 40 или 60 мм. В дальнейшем правильно распушенный торф обеспечивает выравненность условий в кассетах и горшках для выращивания растений, что облегчает уход за растениями. Не рекомендуется брать торф из кипы и сразу помещать в посадочные емкости, так как в дальнейшем это может нарушить водно-воздушный режим торфогрунта и привести к развитию грибной микрофлоры и другим неприятным последствиям.

Водно-воздушный режим

Если нет возможности распушить торф, то его лучше приобрести в не прессованном виде. Торф надо выдерживать. После заполнения торфом посадочных емкостей не следует сразу высаживать растения, а лучше его выдержать в емкостях при температуре +18…+20°С, в течение 10–14 дней, проливая водой, и только потом высаживать растения. Таким образом предотвращается вероятное отравление растений аммиачным азотом, который накапливается в торфе в процессе минерализации органического вещества. При этом улетучивается аммиак, усиливается потребление азота почвенными микроорганизмами, аммиачная форма азота переходит в нетоксичную для растений нитратную форму.

При выращивании растений на верховом торфе очень внимательно следят за его влажностью. При нерегулярных поливах грунт на основе верхового торфа может пересохнуть, а при влажности менее 40–50% торф начинает проявлять гидрофобные свойства, то есть его трудно насытить водой. В этом случае торфяной ком сжимается, и у стенок горшка образуется щель. При поливе вода, не задерживаясь, проходит через сухой субстрат и вытекает через дренажные отверстия. Растение, особенно если оно молодое со слаборазвитой корневой системой, испытывает недостаток влаги и может погибнуть. Лучше всего контролировать влажность торфяного грунта по весу и в случае пересыхания насыщать его, погружая в емкость с водой и давая таким образом возможность напитаться влагой через дренажные отверстия. Избыточные же поливы торфа даже в течение 1–2 дней при плохом дренаже приводят к резкому снижению роста корней из-за недостатка кислорода и поражению растений корневыми гнилями, фузариозами, бактериозами. На переувлажненном грунте заболевания особенно проявляются при несбалансированном питании, недостаточной освещенности, пониженных температурах и других нарушениях технологии выращивания растений. Для создания оптимального уровня водно-воздушного режима часто используют торфяные субстраты в смеси с перлитом, оптимальное количество которого определяют опытным путем и зависит оно от фракции торфа и экономических возможностей производителей. Основное правило заключается в том, что чем меньше фракция торфа, тем больше требуется перлита. Чаще всего используют субстрат с содержанием перлита 25–30%. Большое количество перлита, например, 50% и более значительно увеличивает стоимость грунта. Для роста и развития растений особое значение имеет насыщенная кислородом корнеобитаемая среда. Кислород в почвенном растворе положительно влияет на усвояемость элементов питания, устойчивость к грибным инфекциям Pythium spp. и Fusarium spp. Для предотвращения заболеваний проводят профилактические меры, которые заключаются в поддержание в теплицах должного фитосанитарного состояния и оптимального температурно-влажностного и светового режимов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: